telefone abtcp zambo +55 11 3874.2700   facebook zambo abtcp instagram azul abtcp brunogobbi linked in zambo abtcp

seja um associado

Capacitação técnica

ROAD SHOW ABTCP - EMBRAPII

Clique aqui e veja a programação completa

Inscreva-se aqui

Prezado Associado (a),

Está aberta a candidatura para o Conselho Fiscal ABTCP.

Somente Empresas (PJ) associadas participam.

Cronograma

Candidatura Cons. Fiscal : de 09 de dezembro 2019 até 24 janeiro de 2020

Votação pelos associados: de 30 janeiro a 24 de março de 2020

Apuração: dia 26 e 27 de março 2020

Posse: Dia 27 de março -Assembleia

 1. Critérios para eleição do Conselho Fiscal

1.1. Ao se candidatar a Empresa indica o nome da PF que a representará no Conselho. Esta Pessoa Física precisa ser associado individual da ABTCP. No preenchimento da candidatura deverá ser colocada a foto do candidato.
1.2. Ao se candidatar a Empresa justificará (no máximo em 3 linhas) porque quer participar do Conselho Fiscal.
1.3. Todos os associados PJ e PF votam na escolha das Empresas.
1.4. A escolha envolverá uma (1) empresa mais votada que será empossada como titular e as três (3) empresas mais votadas serão empossadas como suplentes conforme 54º dos Estatutos.

 1.5. No cômpito dos votos os pesos são diferentes, conforme Artigo 9º do ESTATUTO da ABTCP, em seus Parágrafos Primeiro, Segundo, Terceiro, Quarto e Sexto, sendo:

1.5.1 Peso CINCO: Os votos do Associado Patrocinador Estatutário e Optante e o Corporativo Master;
1.5.2 Peso TRÊS:Os votos do Coletivo, Associado Coletivo Exterior e Corporativo UNIDADE; e
1.5.3. Peso UM: Os votos da Pessoa Física.


2. Atendimentos Estatutários

Artigo 55º: O mandato do Conselho Fiscal é de quatro anos
Parágrafo Único: “Não é permitida a reeleição por mais um período consecutivo de um ou mais conselheiros” e o Parágrafo único do Art. 54º determina que: “Os integrantes do Conselho Fiscal não poderão pertencer aos Conselhos Diretor e Executivo”

 Clique aqui para baixar o edital completo:

INSCRIÇÕES ENCERRADAS.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • ABB Automação LTDA/Robison de Martini;
  • Albany International/Luciano de Oliveira Donato;
  • Andritz Fabrics and Rolls/Eduardo Fracasso
  • Andritz do Brasil/ Luis Mário Bordini
  • Archroma/Rodrigo Casagrande;
  • Bracell/Pedro Wilson Stefanini;
  • Buckman/Adilson José Zanon;
  • Cenibra/Júlio Cesar Torres Ribeiro;
  • CHT Quimipel/ Paulo Henrique Arneiro;
  • Contech/Abílio Antônio Franco;
  • Copapa - Cia Paduana de Papéis/Antônio Fernando Pinheiro da Silva;
  • Ecolab Química Ltda/ César Vinícius Mendes;
  • Eldorado/Marcelo Martins Vilar De Carvalho;
  • Fabio Perini Ltda/Dineo Eduardo Silvério.;
  • Floerger/Everton Murça De Lima;
  • FM Global/Marco Filipe Barbosa Silva;
  • Grupo Tequaly/José Clementino De Sousa Filho;
  • H. Bremer/Marcio Braatz;
  • Hergen Converge To Evolve/Vilmar Sasse;
  • HPB/Marco Aurélio Zanato;
  • Imetame/Gilson Pereira Junior;
  • Ingredion/Vinicius Augusto Pescinelli Pires;
  • International Paper do Brasil Ltda/ ;
  • International Paper do Brasil Ltda /José Antonio C. Caveanha;
  • Irmãos Passaúra/Dionízio Fernandes;
  • Kadant/Rodrigo João Esteves Vizotto;
  • Kemira Chemicals/Paulo Maia Barbosa;
  • Klabin/ Francisco César Razzolini;
  • Melhoramentos Florestal/Marcelo Persone Prestes de Camargo;
  • Nouryon/Antonio Carlos Francisco;
  • NSK/Marcelo Torquato;
  • Papirus/Antônio Cláudio Salce;
  • Paraibuna Embalagens/Rachel Rufino Marques Carneiro;
  • Peróxidos/Antônio Carlos do Couto;
  • Pöyry/Carlos Alberto Farinha e Silva;
  • Schweitzer/ Antônio Carlos Vilela
  • Senai-PR/ Carlos Alberto Jakovacz;
  • SICK/André Lubke Brigatti;
  • Siemens/Walter Gomes Junior.;
  • SKF do Brasil Ltda/Eduardo Battagin Martins;
  • Softys/Alexandre Luiz dos Santos
  • Solenis/Nicolau Ferdinando Cury;
  • Speciality Minerals/Carlos Eduardo Bencke;
  • Suzano/Paulo R.P. da Silveira;
  • Valmet/Celso Luiz Tacla;
  • Veracel/Ari da Silva Medeiros;
  • Vinhedos/Roberto de Vargas;
  • Voith/Hjalmar Domagh Fugmann;

PRESIDENTE: Franciscco Cesar Razzolini/Klabin

VICE-PRESIDENTE: Rodrigo  J. E. Vizotto/Kadant South America

TITULARES: FABRICANTES:  Cenibra / Leandro Coelho Dalvi; CMPC Celulose Riograndense / Dorival  Martins de Almeida; Damapel/César Moskewen; Eldorado Brasil / Ademilson Carlos Zeber; Ibema/ Fernado Sandri; International Paper / Luis Cesar Assin; Oji Paper / Giovani Ribeiro Varella; Melhoramentos Florestal/ Clóvis Alcione Procópio; Santher – Fábr. de Papel Santa Therezinha / Celso Ricardo dos Santos; Suzano/ Marcelo de Oliveira; Veracel/Luciano Nunes.

SUPLENTE FABRICANTE: 

TITULARES: FORNECEDORES: Albany/ Luciano de Oliveira Donato; Andritz Fabrics and Rolls/ Leandro Antonio Raimundo; Buckman Laboratórios / Fabrício Cristofano; Kemira Chemicals Brasil / Luiz Leonardo da Silva Filho; Pöyry Tecnologia / Carlos Alberto Farinha e Silva; Valmet / Rogério Berardi; Voith/Luis Guilherme Bandle.

SUPLENTES FORNECEDORES: Contech/Abílio Antonio Franco; Ingredion/Vinicius Augusto Pescinelli Pires; Nouryon/Antonio Carlos Francisco; Solenis/ José Armando Piñon Aguirre.

PESSOA FÍSICA: Nestor de Castro Neto; Maurício Porto.

SUPLENTES PESSOA FÍSICA: Claudio Chiari; Luiz Antonio Barbante Tavares.

INSTITUTO DE PESQUISA E DESENVOLVIMENTO:  IPEF/ José Otávio Brito

UNIVERSIDADE:  URFJ/Fernando José Borges Gomes

 

  • Contech/ Jonathas Gonçalves da Costa
  • Ecolab/Nalco/ Daniel Ternes
  • Alberto Mori;
  • Ari da Silva Medeiros;
  • Carlos Augusto Soares do Amaral Santos;
  • Celso Edmundo Foelkel;
  • Clayrton Sanches;
  • João Florêncio da Costa;
  • Lairton Oscar Goulart Leonardi;
  • Marco Fabio Ramenzoni;
  • Maurício Luiz Szacher;
  • Ricardo Casemiro Tobera;
  • Umberto Caldeira Cinque;
  • Wanderley Flosi Filho.